Куда жаловаться о несоблюдении сроков оплаты штрафов?

Последнее время стали присылать штрафы через месяц после его фиксации, так, чтобы автомобилист не мог оплатить половину, потому, что уже прошло время. Куда обращаться по поводу этих нарушений?

, Надежда Михайловна, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок для оплаты штрафа (60 дней) начинает течь после вступления в законную силу постановления о его наложении (то, что вы получаете по почте вместе с фотоматериалами). Постановление вступает в силу через 10 дней после его получения нарушителем. Поэтому через сколько вам после фиксации нарушения приходит постановление не влияет на предоставленный вам срок для оплаты штрафа. Это влияет только на давность привлечения к адм ответственности.