Имею ли какие то права на льготы
Я мама ветерана сво. У него 5 декабря суд по невыплотаи. Мне предмтоит дорогостоящая операция. Имею ли какие то права на льготы
Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
К сожалению, в этом же пункте определено, что родители военнослужащего не относятся к членам семей военнослужащих, так как их нет в перечне членов семей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/
Таким образом, льгот именно на лечение касаемо статуса погибшего сына у Вас нет.
Однако, Вы вправе рассчитывать на выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб. и страховой выплаты согласно федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
Кроме того, согласно ст. 29 закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 Вы имеете право на пенсию по потере кормильца (в случае, если Вы достигли 55 лет).
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.
Я мама ветерана сво. У него 5 декабря суд по невыплотаи
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, по какому вопросу суд?
Я прошу прощения, видимо я не верно прочитал.
Ваш сын является офицером?
Если да, то согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
И в целом, Вы будете иметь право на лечение при условии установлении иждивения и совместного проживания с сыном.