Повторный рецедив, дадут ли срок если ране сидел

, Иван, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Уточните какая ст.УК РФ, а по общим правилим, при рецидиве преступлений назначается только самый строгий из видов наказания, предусмотренных санкцией; другие виды наказаний, предусмотренных санкцией, назначаться не могут.
Срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Остались вопросы, пишите мне в чат.

Иван Ходосевич
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, согласно УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание ч1 рецидив является отягчающим обстоятельством, это значит, что наказание будет более строгое. Но рецидив не будет учитываться, если согласно ст 18 УК РФ ч4: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.