Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена товара с браком на аналогичный товар

11.01.2014г. был приобретен видеорегистратор в машину.

В середине месяца апреля был обнаружен брак,регистратор просто не включается.

Привезли его в магазин,где его приобретали,взяли его на проверку,НО сказали что по данному товару возможет только ремонт. Возврата денег нег,и заменить на аналогичный не могут,т.к. этой фирмы регистраторов у них больше нет.

Прошу проконсультировать по данному вопросу,могу ли я получить возврат денег за данный товар? Либо требовать обмена ИМЕННО на аналогичный товар. Срок гаранти не истек,а ремонта не хочется,т.к. и после ремонта может вновь сломаться и могут "нахимичить".

С Уважением,Елена

22 Апреля 2014, 13:51, вопрос №432940 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Вы имеете права требовать возврата денег за товар, если экспертиза покажет, что недостаток товара существенный. Можете и требовать обмен на аналогичный. Для этого указанные требования следует прямо заявить в письменной претензии на имя продавца.

    Результаты экспертизы, как и отрицательный ответ продавца можно оспорить в судебном порядке.

    п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

    В отношении
    технически сложного товара потребитель
    в случае обнаружения в нем недостатков
    вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за такой товар суммы либо
    предъявить требование о его замене на
    товар этой же марки (модели, артикула)
    или на такой же товар другой марки
    (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение
    пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении
    этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из
    следующих случаев:


    обнаружение
    существенного недостатка товара;


    нарушение
    установленных настоящим Законом сроков
    устранения недостатков товара;


    невозможность
    использования товара в течение каждого
    года гарантийного срока в совокупности
    более чем тридцать дней вследствие
    неоднократного устранения его различных
    недостатков.



    22 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats