У меня квартира на земле, стена моего жилья является границей соседнего участка, соседи насадили деревьев
У меня квартира на земле, стена моего жилья является границей соседнего участка, соседи насадили деревьев вдоль стены на расстоянии примерно 40см,на просьбу убрать растения, меня выпроводили, куда обратиться для разрешения вопроса
Добрый вечер! Вопрос очень сложный в плане его решения. Ваши соседи нарушили п.6.7
Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» -
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:
…
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м. https://dokipedia.ru/document/5215909
Вы можете обратиться к соседям, в суд, требовать убрать деревья на положенное расстояние. Однако в суде Вы должны будете доказать, какой вред нанесен посадкой деревьев вблизи Вашего дома.
СНиП имеет рекомендательный характер, не является законом.
Добрый день! Независимо от права собственности на земельный участок, где находится Ваша квартира, данная норма является рекомендательной, расстояния, где расположены деревья не могут меняться в зависимости от характера собственности на землю. Это же растения, которые «не спросят» — может, корневая система повредит фундамент Вашего дома, может, будет заслонять освещение (недостаточная инсоляция Вашей квартиры). Но все, что нарушает Ваши права, нужно доказывать в суде.