8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок принятия наследства на 13 лет

Подскажите, пожалуйста, может ли моя бабушка рассчитывать на открытие наследственного дела спустя 13 лет после смерти своего супруга (моего дедушки)? После его смерти в 2001 году бабушка и мама (наследники 1-й очереди) не подавали на права наследования, т.к. считали, что ничего нет. А сейчас они подумали, что, возможно, у дедушки были какие-то старые вклады, и они могли бы получить по ним компенсацию. Это возможно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это возможно если бабушка или мама на момент смерти дедушки были прописаны с ним. Тогда они считаются принявшим наследство, но не оформившим. Нужно взять справку с паспортного стола кто на момент смерти был прописан с умершим, с этой справкой в нотариальную контору по месту прописки умершего, написать заявление на принятие наследство, и нотариус будет посылать запрос в те банки где вы думаете есть вклады. Если они не были прописаны с дедушкой, то срок наследования пропущен и восстановить можно в судебном порядке, но прошло 13 лет, и найти уважительную причину почему не вступили вряд ли получится.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дедушка был прописан с мамой. Значит, она и займётся этим делом.

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, можно ли принять Авито доставку в 13 лет без родителей или на связи в родителями?
Здравствуйте, можно ли принять Авито доставку в 13 лет без родителей или на связи в родителями?
, вопрос №4048798, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК
Гражданство и резидентство РФ, в 2023 году продана квартира в РК. В собственности она была с 2010 года по 2020 год, потом продана на 2 месяца и снова выкуплена, т.е. владение с 2010 по 2023 год, за исключением 2-х месяцев. Можно ли это считать сроком владения более 5 лет и быть освобожденным от уплаты налога от прироста стоимости?
, вопрос №4048426, Ирина, г. Сочи
Наследство
Чтобы вступить в наследство нужны деньги были
Здравствуйте. Я пропустила сроки вступления в наследство комнаты в общежитии.3.5 года после смерти мамы прошло. Там был прописан брат недавно не стало и его.Он не платил коммуналку.. Я все долги оплатила. Я не могла вступить т.к. был ребёнок маленький,ему сейчас три года и я находилась в декрете без дохода и на мне ипотека.Чтобы вступить в наследство нужны деньги были.. Сейчас я хочу вступить в наследство, получается теперь через суд. Мне откажет суд? Что делать?
, вопрос №4048373, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Наследство
Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
Здравствуйте. Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
, вопрос №4048059, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2014