Пропущен срок принятия наследства на 13 лет

Подскажите, пожалуйста, может ли моя бабушка рассчитывать на открытие наследственного дела спустя 13 лет после смерти своего супруга (моего дедушки)? После его смерти в 2001 году бабушка и мама (наследники 1-й очереди) не подавали на права наследования, т.к. считали, что ничего нет. А сейчас они подумали, что, возможно, у дедушки были какие-то старые вклады, и они могли бы получить по ним компенсацию. Это возможно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это возможно если бабушка или мама на момент смерти дедушки были прописаны с ним. Тогда они считаются принявшим наследство, но не оформившим. Нужно взять справку с паспортного стола кто на момент смерти был прописан с умершим, с этой справкой в нотариальную контору по месту прописки умершего, написать заявление на принятие наследство, и нотариус будет посылать запрос в те банки где вы думаете есть вклады. Если они не были прописаны с дедушкой, то срок наследования пропущен и восстановить можно в судебном порядке, но прошло 13 лет, и найти уважительную причину почему не вступили вряд ли получится.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дедушка был прописан с мамой. Значит, она и займётся этим делом.

Спасибо большое.