В колледже говорят что у них не действует бесплатное обучение для ветеранов сво Могу ли я не платить за обучение т.к, я ветеран боевых действий

Здравствуйте, Я ветеран боевых действий, поступил в колледж на заочное отделение платно . Так как я ветеран сво мне должно быть бесплатно обучение. В колледже говорят что у них не действует бесплатное обучение для ветеранов сво

Могу ли я не платить за обучение т.к , я ветеран боевых действий

, Дарья, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует детального анализа законодательства, касающегося прав ветеранов, а также норм, регулирующих оплату за обучение в образовательных учреждениях.

▎Законодательная база

1. Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе ветеранов»:

   • Согласно статье 15 этого закона, ветераны боевых действий имеют право на бесплатное получение образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Это включает как очное, так и заочное обучение.

2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

   • В соответствии с частью 5 статьи 99 этого закона, лица, имеющие статус ветеранов боевых действий, могут получать образование на бесплатной основе в рамках квоты, установленной для данной категории граждан.

3. Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 года № 925:

   • Уточняет порядок предоставления мест для бесплатного обучения ветеранам боевых действий в образовательных учреждениях.

▎Правовая оценка

С учетом вышеизложенного, вы имеете законное право на бесплатное обучение в колледже, так как являетесь ветераном боевых действий. Если колледж отказывает вам в этом праве, это может быть расценено как нарушение ваших прав.

▎Рекомендации

1. Обратитесь в колледж:

   • Напишите официальное заявление с указанием вашего статуса ветерана и ссылками на соответствующие законы. Попросите разъяснить причины отказа в предоставлении бесплатного обучения.

2. Проконсультируйтесь с юристом:

   • Если колледж продолжает настаивать на платной основе, вы можете обратиться за  помощью. Я могу помочь вам подготовить жалобу или исковое заявление.

3. Подайте жалобу:

   • Если ваши права не будут восстановлены, вы можете подать жалобу в местные органы управления образованием или в прокуратуру.

4. Обратитесь в организации ветеранов:

   • Ваша ситуация может быть интересна общественным организациям, защищающим права ветеранов. Они могут оказать поддержку и помощь в решении вопроса.

Ваша позиция основана на четких законодательных нормах, и вы имеете все основания отстаивать свои права на бесплатное образование как ветеран боевых действий. Желаю успеха!