Может ли СНТ отказать собственнику земельного участка в участии в общем собрании, если собственник принес

Может ли СНТ отказать собственнику земельного участка в участии в общем собрании, если собственник принес оригиналы выписки из ЕГРН и паспорт, но не принёс копии этих документов и не подписал согласие на обработку его персональных данных для включения сведений о нем в реестры СНТ?

При этом СНТ ссылается на статью 15 Закона 217-ФЗ (реестр членов товарищества)

, Дарья, Севастополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Даже если собственник земельного участка не предоставил копии выписки из ЕГРН и паспорта и не подписал согласие на обработку персональных данных, правление не вправе отказать ему в праве принимать участие в общем собрании. Такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».