Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перевести долю в доме как отдельную квартиру

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я жительница Калининградской области, наша квартира была приватизирована в 1993 году как доля в восьми квартирном доме! Квартира с отдельным входом и не зависящая от соседей! Как можно перевести долю в отдельную квартиру, с одним хозяином?

Заранее спасибо!

22 Апреля 2014, 12:48, вопрос №432873 Нина Сергеевна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Квартира с отдельным входом и не зависящая от соседей! Как можно перевести долю в отдельную квартиру

    Нина Сергеевна

    … в соответствии со ст. 252 ГК РФ произвести выдел своей доли из общего имущества

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    22 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, какая процедура подготовки документов и какие документы необходимы для переоформления доли в квартиру?

    22 Апреля 2014, 13:41
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Полагаю, самым оптимальным вариантом в Вашей ситуации будет осуществление выдела доли в судебном порядке. Для этого необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском. К нему нужно будет приложить копию договора приватизации, копию свидетельства о праве собственности, копию кадастрового паспорта на квартиру, копию технического паспорта, квитанцию об уплате госпошлины в суд. За помощью в сборе необходимых документов и составлении иска в суд Вы можете обратиться к реэлтору либо юристу.

    22 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats