Подаёт в суд на меня, какие у нее шансы?

Здравствуйте,мне подписали завещание в 2016году,завещатель умер 12.05.24г,я вступила в наследство на квартиру,сейчас родная сестра завещателя хочет признать завещание не действительным и утверждает, что завещатель был не в себе когда подписывал завещание.подаёт в суд на меня,какие у нее шансы?я с завещателем не родственница.подскажите?

, Елена, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, если все было в рамках закона, наследодатель понимал и отражал все совершаемые им действия (то есть был дееспособным), то все устоит.

В данном случае будет изучаться вопрос дееспособности умершего лица, он является главным в принятии решения.

Вероятность вашего выигрыша трудно оценить, не зная целиком ситуации, оснований, по которым на вас переписали имущество.

Пишите в чат, готова проконсультировать. Услуга является платной.

Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Теоретически оспорить может, если завещатель страдал психическим заболеванием, не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими. В данном случае большое значение будут иметь выводы посмертной психолого-психиатрической экспертизы.