Здравствуйте, меня выписали по суду из квартиры бывшая жена без моего согласия, я нахожусь в зоне сво, правомерно ли она поступила?

Здравствуйте, меня выписали по суду из квартиры бывшая жена без моего согласия,я нахожусь в зоне сво, правомерно ли она поступила?

, Иван, г. Новокузнецк
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Всё зависит от  конкретных нюансов и обстоятельств дела.

Если жена является собственником, квартира приобреталась в результате купли-продажи до брака, то да, поскольку если брак был расторгнут, то вы уже не являетесь членом семьи собственника. На этом основании суд принял решение снять вас с регистрации по месту жительства.  Если была приватизация, то тут совсем другая история.

По закону того, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, имел право на приватизацию,  но отказался от нее, защищён законом, и приобретает право пожизненного проживания, т.е. на него не распространяются нормы так называемые " для бывших членов семьи собственника". А если квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество и она подлежит разделу при разводе между супругами.

В любом случае,  вам нужно получить на руки решение суда.  После этого можно будет определять перспективы для отмены, либо обжалования судебного решения.

Удачи!