Мне предоставят уже третий год академического от военкомата для прохождения службы?

Предоставляется ли отсрочка от армии спустя два года академического отпуска, если восстановиться на учёбе?

Являюсь студентом 3 курса колледжа.

В 2023 середине 3 курса по семейным обстоятельствам был вынужден уйти в академический отпуск на год до 2024.

По тем же семейным обстоятельствам был вынужден взять второй отпуск ещё на год, до 2025, суммарно провёл в двух академ. отпусках два полных года (второй год заканчивается в ближайшее время).

Через 2 месяца второй год академа закончится и я планирую восстановиться на учёбе на 3м курсе.

В интернете уже узнал о том что во втором академическом отпуске у меня отсрочки нет, так как она предоставляется только на один год а я провел почти два.

Но не могу найти точную информацию, вернётся ли мне право на отсрочку по одному обучению после выхода из академического?

То есть сейчас подходит к концу второй годовой академ. отпуск, по окончанию которого я подам заявление о восстановлении на учёбе на 3м курсе.

После моего восстановления на учёбе и выхода из академа дальнейшая отсрочка на время учёбы будет предоставляться?

Или после суммарно двух лет академа я даже в случае восстановления на очном обучении потеряю отсрочку и меня могут призвать?

Что тогда будет с моим учебными местом, если это будет так?

Не нахожу достоверной информации об этом.

, Доценко Глеб Сергеевич, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается. Данное право сохраняется, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Пока Вы проходите военную службу по призыву, Вы можете оформить академический отпуск. Академический отпуск можно оформлять неограниченное количество раз.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 3, 4).

С уважением,

Наил Исаев
Юрист, г. Москва

Если вы ранее не привлекались к ответственности условный срок либо штраф