Мне предоставят уже третий год академического от военкомата для прохождения службы?
Предоставляется ли отсрочка от армии спустя два года академического отпуска, если восстановиться на учёбе?
Являюсь студентом 3 курса колледжа.
В 2023 середине 3 курса по семейным обстоятельствам был вынужден уйти в академический отпуск на год до 2024.
По тем же семейным обстоятельствам был вынужден взять второй отпуск ещё на год, до 2025, суммарно провёл в двух академ. отпусках два полных года (второй год заканчивается в ближайшее время).
Через 2 месяца второй год академа закончится и я планирую восстановиться на учёбе на 3м курсе.
В интернете уже узнал о том что во втором академическом отпуске у меня отсрочки нет, так как она предоставляется только на один год а я провел почти два.
Но не могу найти точную информацию, вернётся ли мне право на отсрочку по одному обучению после выхода из академического?
То есть сейчас подходит к концу второй годовой академ. отпуск, по окончанию которого я подам заявление о восстановлении на учёбе на 3м курсе.
После моего восстановления на учёбе и выхода из академа дальнейшая отсрочка на время учёбы будет предоставляться?
Или после суммарно двух лет академа я даже в случае восстановления на очном обучении потеряю отсрочку и меня могут призвать?
Что тогда будет с моим учебными местом, если это будет так?
Не нахожу достоверной информации об этом.
Добрый день,
В Вашем случае право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается. Данное право сохраняется, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
Пока Вы проходите военную службу по призыву, Вы можете оформить академический отпуск. Академический отпуск можно оформлять неограниченное количество раз.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 3, 4).
С уважением,