Если на рекламной брошюре указать название табачного магазина

Если на рекламной брошюре указать название табачного магазина (например pari vape) но сделать на флаере рекламу колы которая там тоже продается, считается ли это рекламой табачной продукции?

, Даниил, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О рекламе», реклама табака и табачной продукции, а также устройств для их потребления запрещена. При этом использование названия табачного магазина на флаере с рекламой другого товара может быть расценено как нарушение, если оно ассоциируется с продвижением табачной продукции.

Если название магазина, специализирующегося на продаже табачной продукции, используется в рекламе, даже опосредованно, это может быть воспринято как способ привлечения внимания к табаку, что нарушает закон.

Реклама иных товаров (например, колы) под брендом табачного магазина может быть интерпретирована как попытка обойти запрет на рекламу табачных изделий. Хотя вопрос очень оценочный.

Убедитесь, что рекламный материал не содержит прямых или косвенных указаний на табачную продукцию.

Можно использовать название магазина только при условии, что оно не вызывает очевидных ассоциаций с табаком (например, в логотипе нет изображений сигарет, дыма и т.д.).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.