Я проживаю в доме интернате для пожилых инвалидов, а у нас на балконе рядом с жилыми комнатами где проживают

Я ПРОЖИВАЮ В ДОМЕ ИНТЕРНАТЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ИНВАЛИДОВ, А У НАС НА БАЛКОНЕ РЯДОМ С ЖИЛЫМИ КОМНАТАМИ ГДЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ КУРЯТ И ДЫМ ИДЁТ В ОБЩИЙ КОРИДОР И КОМНАТЫ КАКИЕ МЕРЫ МНЕ ПРЕДПРИНЯТЬ ЕСЛИ КУРИЛЬЩИКИ НЕ СЛУШАЮТ ЗАМЕЧАНИЙ А ВЕДЬ В КОМНАТАХ ЖИВУТ БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

, Геннадий, г. Москва
Алена Равкович
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
(ред. от 26.04.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Вашим соседям грозит ответственность

Статья 6.24 КоАП Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам необходимо зафиксировать правонарушение, например, на камеру телефона, как доказательство. Так же, возможно будут свидетели. Далее можете сообщить в о факте нарушения в уполномоченные органы, например, обратиться к участковому чтобы по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Так же, по факту угроз можете с заявлением обратиться в органы полиции.

Уважаемый клиент! Будьте добры, оставьте отзыв, ваше мнение очень важно для меня.