Очередной отпуск после декретного отпуска

Здравствуйте. У меня вопрос про декретный отпуск и очередной отпуск. Я работаю в гос. службе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Перед декретным отпуском я хотела уйти в очередной отпуск в феврале 2014 года, по графику, но мне его не дали. Тогда я не стала ни чего добиваться и просто доработала до декретного, подумав о том, что в очередной отпуск уйду после декретного отпуска, то есть декретный отпуск у меня длиться с 13.03.2014 года по 30.07.2014 года. С 31.07.2014 года я планирую написать заявление на очередной отпуск, а потом уже в отпуск по уходу за ребенком. Однако, не давно мне позвонили с моей работы и сказали, что на моё место взяли человека и что начальник очередной отпуск подписывать мне не будет и мне отпуск естественно не дадут, так как на мое декретное место уже взяли человека. Вот как мне быть в таком случае? Куда мне можно обратиться с жалобой на своего начальника, если он мне не подпишет заявление на очередной отпуск, когда я его ему принесу? Просто так я не хочу этого оставлять. Потому что это не правильно.

, Ольга, г. Ульяновск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Заявление на отпуск до или после отпуска по уходу за ребенком гарантировано ст. 260 ТК РФ и носит уведомительный характер. То есть, Вы можете написать заявление на отпуск и направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у Вас были доказательства, что Вы отправляли заявление. Вам обязаны предоставить отпуск.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.