Скажите, пожалуйста: Арендодатель в актах по взаимозачётам является кредитором или дебитором?
Добрый день.
Скажите, пожалуйста:
Арендодатель в актах по взаимозачётам является кредитором или дебитором?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте, Ирма!
Если исходить из положения п.1 статьи 307 ГК РФ, согласно которой
В силу обязательства одно лицо (должник) обязуется совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия.., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Арендодатель является по отношению к арендатору кредитором, поскольку обязательство в договоре присутствует и то, что не имеется просрочки исполнения обязательства не отрицает самого вышеизложенного факта наличия отношений должник-кредитор. В соответствии со ст. 382 ГК РФ.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.