Скажите, пожалуйста: Арендодатель в актах по взаимозачётам является кредитором или дебитором?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста:

Арендодатель в актах по взаимозачётам является кредитором или дебитором?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Ирма, г. Йошкар-Ола
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирма!

Если исходить из положения п.1 статьи 307 ГК РФ, согласно которой

В силу обязательства одно лицо (должник) обязуется совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия.., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Арендодатель является по отношению к арендатору кредитором, поскольку обязательство в договоре присутствует и то, что не имеется просрочки исполнения обязательства не отрицает самого вышеизложенного факта наличия отношений должник-кредитор. В соответствии со ст. 382 ГК РФ.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.