12122012 по 25092018 моя мама взяла кредит и не выполняла

12.12.2012 по 25.09.2018 моя мама взяла кредит и не выполняла условия договора,не платила кредит!28.11.2019 мама умерла,в сентябре 2024 я вступила в наследство.так как я являюсь наследницей банк подал исковое заявление в суд чтобы я выплатила долг кредита.Могу ли я ссылаться на статью о сроке исковой давности?

, Готово, г. Пенза
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению нет, не можете. Срок исковой давности в данном случае не пропущен.

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Готово!

Зависит от того просужен долг или нет. Нужно знакомиться с исковым заявлением.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе по правилам сайта!

Готово
Клиент, г. Пенза
Можно более развернуть ответ.Исковое заявление на неё не подавалась,долг не присужден

Это не имеет значения. Можно и без решения суда предъявить претензии к наследнику.