Но мы нуждаемся в консультации по вопросу проведения легальных мероприятий, чтобы мы могли провести старты, и к нам со стороны государства не было никаких вопросов
Добрый день! Меня зовут Иван, я с командой ребят начинаем образовывать организацию по проведению спортивных массовых мероприятий по плаванию среди студентов Москвы. Но мы нуждаемся в консультации по вопросу проведения легальных мероприятий, чтобы мы могли провести старты, и к нам со стороны государства не было никаких вопросов. Подскажите, пожалуйста, как нам провести соревнования именно легальным способом, какие документы нам нужно оформить, куда чего отнести, и вот чтобы к нам не было никаких вопросов?
Спасибо
Здравствуйте, Иван! Для организации и проведения легальных спортивных мероприятий по плаванию вам потребуется следующее:
Создание юридического лица (например, некоммерческой организации) или регистрация ИП, если вы планируете организовывать мероприятия на постоянной основе. Это упростит работу с контрагентами и поможет вам законно собирать оплату за участие, если планируете её взимать.
Получение согласований и разрешений:
Обратитесь в органы местного самоуправления (например, департамент спорта или молодежной политики Москвы) для получения разрешения на проведение массовых мероприятий. Некоторые события требуют обязательного согласования, особенно если они проходят в общественных местах.
При выборе площадки для мероприятия (например, бассейна) убедитесь, что вы заключаете договор аренды с администрацией объекта и что объект отвечает требованиям безопасности.
Согласование с МЧС и Роспотребнадзором: Для массовых мероприятий нужно обеспечивать меры безопасности, включая пожарные нормы и санитарные правила, что согласуется в местных подразделениях МЧС и Роспотребнадзора.
Заключение договора с медицинскими организациями: На массовых спортивных мероприятиях должна присутствовать медслужба. Заключите договор на медицинское сопровождение с аккредитованной организацией.
Уведомление МВД и обеспечение охраны: Если планируете значительное количество участников и зрителей, рекомендуется уведомить местное отделение МВД для организации порядка, а также заключить договор с охранной организацией при необходимости.
Страхование участников: Вы можете рассмотреть страхование участников на случай несчастных случаев, особенно если мероприятия будут связаны с рисками.
Разработка нормативных документов:
Положение о проведении соревнований (регламент мероприятия).
Правила участия, включающие условия допуска и требования безопасности.
Договоры или соглашения с участниками о правилах поведения и отказе от претензий при несчастных случаях, если это необходимо.
Информирование участников о правилах безопасности, порядке оказания помощи и эвакуации, если это требуется.
Эти шаги помогут организовать мероприятие в соответствии с требованиями законодательства, избежать правовых рисков и обеспечить безопасность участников и зрителей.
Добрый день.
На законодательном уровне нет четкого алгоритма действий и перечня документов по данной ситуации, исходя из анализа правовых норм, для проведения спортивно-массового мероприятия необходимо:
— подать уведомление в органы МВД и ФСБ о месте и сроках проведения, количество участников;
— организовать мед. пункт, если отсутствует;
— утвердить согласованный с территориальным органом МВД России план мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении мероприятия;
— т.к. мероприятие массовое – согласовать и получить разрешение органов местного самоуправления, для этого направляется заявка о проведение данного мероприятия.
Обращу Ваше внимание, полный и исчерпывающий перечень документов могут предоставить только контролирующие органы, во избежание негативных последствий.
Обоснование: При проведении соревнований, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований применяются Правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 353 (далее — Правила безопасности спортивных соревнований).
Согласно п. 5 Правил безопасности спортивных соревнований места проведения соревнований должны иметь соответствующую инфраструктуру и техническое оснащение, необходимые для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований.
Приказом МВД России от 17.11.2015 N 1092 утверждены Требования к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности (далее — Требования к объектам проведения спортивных соревнований).
В частности, на основании п. 5 Требований к объектам проведения спортивных соревнований помещение либо специально подготовленное место для работы организатора соревнования или координационного органа должно соответствовать следующим требованиям:
— размещаться с учетом возможности визуального наблюдения за соревнованием и поведением зрителей;
— обеспечивать защиту от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.
В соответствии с п. 6 Правил безопасности спортивных соревнований инфраструктура мест проведения соревнований включает в себя следующие объекты, предназначенные для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований:
— помещение для работы организатора соревнования или координационного органа;
— помещения для работы сотрудников органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел;
— помещение для хранения предметов, запрещенных для проноса;
— парковочные места для размещения транспортных средств, в том числе автомобилей и специальной техники оперативных служб, а также транспортных средств инвалидов и маломобильных групп населения;
— медицинский пункт;
— санитарные узлы;
— зоны (контрольно-пропускные пункты) для возможности осмотра входящих граждан и въезжающего транспорта с применением технических средств.
Согласно п. 12 Правил безопасности спортивных соревнований обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований осуществляется в соответствии с инструкцией и планом мероприятий. Инструкция утверждается на основе Типовой инструкции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на объекте спорта при проведении официальных спортивных соревнований, утв. Приказом Минспорта России от 26.11.2014 N 948 (далее — Типовая инструкция по обеспечению общественного порядка на объекте спорта).
В частности, из п. 4 Типовой инструкции по обеспечению общественного порядка на объекте спорта следует, что порядок реализации мер по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период проведения официальных спортивных соревнований включает:
— уведомление собственником (пользователем) объекта спорта соответствующих территориальных органов МВД России и ФСБ России о месте, дате и сроке проведения официальных спортивных соревнований;
— утверждение согласованного с территориальным органом МВД России плана мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований;
— проверку места проведения официального спортивного соревнования на предмет готовности к проведению официального спортивного соревнования;
— организацию совместно с сотрудниками органов внутренних дел обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в том числе личного осмотра граждан и осмотра находящихся при них вещей при входе в места проведения официальных спортивных соревнований с применением в случае необходимости технических средств, и т.д