Необходимо выйти из состава участников ООО два участника моя доля 60% я генеральный директор у аторого участника 40% он женат, возражений нет, с дарственной, на близкого родственника
Необходимо выйти из состава участников ООО два участника моя доля 60% я генеральный директор у аторого участника 40% он женат, возражений нет, с дарственной, на близкого родственника. Жду предложений.
Доброго времени суток!
Вообще, если уставом Вашей организации не наложены дополнительные ограничения, то по общему правилу, вы можете выйти из состава участников путем отчуждения доли обществу.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Таким образом, тут никакого договора дарения оформлять нет необходимости.
Главное чтобы второй участник в течении 3-х месяцев потом вынес решение, о распределении оставшейся доли от общества на себя. Ну и конечно сразу оформил решение единственного участника о смене директора в Обществе.
Так получится существенно дешевле
Надеюсь, что ответ был вам полезен