Может ли мама прописать сына (15лет) к отцу без согласия отца
Нет, мама не может прописать сына (15 лет) к отцу без согласия отца. Согласно жилищному законодательству Российской Федерации, для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту жительства одного из родителей требуется согласие другого родителя, если он также зарегистрирован в этом жилом помещении.
Ключевые аспекты:
Регистрация ребёнка до 14 лет возможна только с одним из родителей без согласия собственника жилья. Однако в случае ребёнка старше 14 лет необходимо согласие собственника (если отец является таковым).
Если отец не является собственником жилья, но зарегистрирован там, потребуется его согласие как лица, проживающего в помещении.
В данном случае потребуется либо согласие отца, либо решение суда, если вопрос будет поставлен таким образом.