Можем ли мы всë таки взять вторичку?
Добрый день! Подали заявку в Сбербанк на ипотеку под 2% , как участник сво, на в торичное жильë в г. Хабаровске, одобрили, но сейчас говорят, что вторичка не подходит, так как 15.11.2024 произошли изменения, но добрение же было до этого срока и нас никто не предупреждал!
Можем ли мы всë таки взять вторичку?
Здравствуйте! :
Для начала необходимо рассмотреть нормативную базу, регулирующую ипотечное кредитование участников специальной военной операции (СВО). В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, участникам СВО предоставляются льготы при оформлении ипотеки, включая возможность получения льготной ставки (в данном случае – 2%). Такие льготы могут предоставляться в рамках государственных программ поддержки, специальных предложений банков или иных нормативных актов.
Федеральный закон от 03.07.2019 № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)» регулирует вопросы предоставления господдержки семьям с детьми, но также может содержать положения о поддержке участников СВО, если такие изменения были внесены в законодательство.
Также важно учитывать Гражданский кодекс РФ, который регулирует общие принципы заключения договоров, в том числе кредитных договоров. Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Это означает, что банк не вправе изменять условия уже одобренного кредита без согласия заемщика, если такое изменение не предусмотрено условиями договора.
Кроме того, стоит обратить внимание на Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Этот закон защищает права граждан в отношениях с банками и другими финансовыми организациями. Если банк нарушает условия заключенного договора, заемщик имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.
Таким образом, ключевым моментом является наличие ранее выданного одобрения на ипотеку со стороны банка. Если заявка была одобрена до введения новых условий, то у вас есть основания полагать, что вы имеете право на приобретение вторичного жилья на тех условиях, которые действовали на момент одобрения заявки.
#### Что делать?
1. Проверить договор: Необходимо внимательно изучить условия кредитного договора, который был предложен вам банком после одобрения заявки. Возможно, там содержатся пункты, касающиеся возможности изменения условий кредитования.
2. Обратиться к банку: Вы можете направить письменный запрос в банк с просьбой разъяснить ситуацию и подтвердить ваше право на оформление ипотеки на условиях, действующих до внесения изменений. Важно указать дату подачи заявки и дату одобрения, а также сослаться на нормы законодательства, защищающие ваши права.
3. Собрать доказательства: Для подтверждения ваших прав вам нужно будет предоставить следующие документы:
— Заявку на ипотеку с отметкой об одобрении.
— Письменное подтверждение от банка о согласии на выдачу кредита на определенных условиях.
— Документы, подтверждающие ваш статус участника СВО (если требуется).
— Копию договора купли-продажи недвижимости (если она уже оформлена).
4. Обращение в суд: Если банк отказывается признать ваши права, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении банка исполнить свои обязательства по договору. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону заемщиков в подобных ситуациях.
В заключение, у вас действительно есть правовые основания требовать соблюдения первоначальных условий ипотеки, так как они были утверждены банком до вступления в силу новых правил