Почему налоговая выставила счет за продажу дома с участком по кадастровой стоимости?

, Наталья, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Налогообложение доходов физических лиц от продажи недвижимости регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ). Основные моменты, касающиеся налогообложения сделок с недвижимостью, касаются как расчета налоговой базы, так и определения льготных периодов владения имуществом.

### Нормативная база

1. Статья 217 НК РФ устанавливает перечень доходов, освобожденных от налогообложения. Среди них – доходы от продажи объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика более определенного срока (минимальный срок владения зависит от обстоятельств приобретения имущества).

2. Статьи 208–210 НК РФ определяют порядок исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и установления налоговой базы. В частности, налоговая база определяется как разница между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение.

3. Глава 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц» регулирует налогообложение имущества, находящегося в собственности граждан. Кадастровая стоимость используется для расчета имущественных налогов, однако в ряде случаев она может применяться и для целей НДФЛ.

### Применение кадастровой стоимости

Согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ, если доход от продажи объекта недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на коэффициент 0,7, то для целей налогообложения принимается кадастровая стоимость, уменьшенная на указанный коэффициент. Это правило действует начиная с 2019 года и направлено на предотвращение занижения доходов при продаже недвижимости.

Таким образом, если сумма, которую вы указали в договоре купли-продажи, ниже 70% кадастровой стоимости объекта, налог будет рассчитываться исходя из кадастровой оценки, скорректированной на этот коэффициент.

### Особенности и исключения

1. Минимальные сроки владения имуществом:
    — Если недвижимость находилась в вашей собственности более пяти лет (или трех лет в определенных случаях, например, если объект был подарен близким родственником или наследован), доходы от ее продажи освобождаются от налогообложения.
    — При этом, если минимальный срок владения соблюден, вы не обязаны подавать декларацию и платить налог.

2. Расходы на приобретение:
   Если вы приобрели дом и участок за сумму, превышающую цену продажи, вы можете уменьшить свою налоговую базу на эти расходы. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие затраты на покупку (договоры, платежные поручения и т.п.).

3. Применение налоговых вычетов:
   Физические лица имеют право на налоговый вычет в размере до 1 млн рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в указанном имуществе. Это означает, что вы можете снизить свой налогооблагаемый доход на данную сумму.

### Оценка вашей ситуации

Исходя из представленного вопроса, налоговая служба могла выставить вам счет, основываясь на кадастровой оценке объекта, поскольку цена продажи в вашем договоре оказалась ниже 70% от кадастровой стоимости. Такое регулирование введено для предотвращения искусственного занижения цены сделок с целью уменьшения налогового бремени.

Чтобы уточнить, правильно ли рассчитан налог, проверьте следующие аспекты:

1. Соответствует ли кадастровая оценка реальной рыночной стоимости объекта?
2. Есть ли у вас документы, подтверждающие расходы на приобретение недвижимости?
3. Подпадают ли вы под льготы по минимальным срокам владения имуществом?

Если у вас есть основания полагать, что расчет произведен неверно, вы вправе оспорить решение налоговой инспекции, обратившись с заявлением в саму инспекцию или в суд.

### Итоги

Продажа недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц, если она не соответствует условиям освобождения от налогообложения. В случае, когда цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости, налог рассчитывается исходя из последней, умноженной на коэффициент 0,7. Чтобы минимизировать налоговые обязательства, вы должны учитывать возможные льготы и вычеты, а также подтвердить стоимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас в договоре цена оказалась ниже 70% кадастровой стоимости (КС), ваш доход автоматически приравнивается к 70% КС независимо от цены в договоре (ст.214.10 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Наверно все таки не по кадастровой а по 70% кадастровой. Причина в порядке расчета налоговой базы от продажи недвижимости — если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости недвижимости налоговая база определяется как 70% ее кадастровой стоимости. При этом для ее снижения посредством учета расходов на покупку недвижимости необходимо подавать налоговую декларацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
Думали- раз на двоих по 600000, то налог платить не нужно, поэтому поздно получили письма с налоговой. Мне в Ленобласти быстро посчитали и я заплатила ( налоговую декларацию подала), а дочери сказали, что не нужно подавать, типа сами посчитают, вот и посчитали, что я заплатила чуть больше 13000 ( с учетом пени), а дочери выставили 17300 плюс 2700 пени?! Это как?!?!
Думали- раз на двоих по 600000, то налог платить не нужно, поэтому поздно получили письма с налоговой.

 неверно. Вычет в 1 млн. дается на объект а не каждому ( как понимаю продавали Вы одним договором а не по долям), поэтому как минимум надо было подавать налоговую декларацию