Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Помогите! Не знаю что делать

Хочу подать на раздел имущества от отца.

Есть я и еще брат от второго брака. ( Брак не зарегестрированный, не официальный) Брат на фамилии отца. За полгода супруга на близких родственников оформила дом и машину.

Какие мне необходимо собрать документы, чтобы подать на раздел?

22 Апреля 2014, 10:35, вопрос №432692 Валентина Леонидовна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина Леонидовна, из Вашего вопроса не понятно жив либо уже умер Ваш отец, раздел имущества которого Вы намерены произвести. Уточните пожалуйста. 


    22 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец умер 1 ноября. Спасибо, что ответили.

    22 Апреля 2014, 13:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мне не совсем понятно, как могло получиться, что:

    … За полгода супруга на близких родственников оформила дом и машину.

    Валентина Леонидовна

    если

    ( Брак не зарегестрированный, не официальный)

    Валентина Леонидовна

    Предполагаю, что указанное имущество (дом и автомобиль) было оформлено лишь на имя гражданской супруги (сожительницы) Вашего умершего отца, а у отца не имелось права собственности на данное имущество.

    22 Апреля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она это сделала не совсем законно. Город в котором она живет маленький, и подкупить кого то не составит труда. Если она работала в банке и на всех родственников оформила без их согласия кредиты.... И до сих пор на свободе, и живет как хочет

    22 Апреля 2014, 14:03
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Валентина Леонидовна, обязательно нужно выяснить: было ли оформлено право собственности Вашего умершего отца на дом, автомобиль и иное имущество (если оно имеется). Если Ваш отец при жизни не являлся (формально, на основании совершенных сделок по приобретению имущества в собственность) собственником спорного имущества, то лично я не вижу перспектив оспаривания в судебном порядке сделок, совершённых его сожительницей, по отчуждению данного имущества (распоряжению им) — при условии, что именно она являлась единоличным собственником имущества (если оно было приобретено только на её имя, а Ваш отец не упоминался).

    23 Апреля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats