Претензия к стоматологу

здравствуйте!вопрос какую сумму я могу указать в претензии к стоматологу,который удалил мне зуб,после удаления ,операция и 8дней больничной койки.И.во Владивостоке есть стоматологическая экспертиза..И,экспертизу делать до операции или после.С уважением, Наташа И,в какие сроки подавать в суд.

, Наташа, с. Коса
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, денежные требования о взыскании причиненного вреда здоровью и о компенсации морального вреда, заявленные в претензии, взыскиваются из расчета фактических затрат на восстановление здоровья и компенсации испытанных вами нравственных страданий и физической боли с учетом   разумности, соразмерности и справедливости. Общий срок исковой давности 3 года, на моральный вред он не распространяется (можно в любое время). Экспертиза является доказательством оснований заявленных требований, моральный вред оценивайте сами, о возмещении вреда здоровью, исходя из стоимости лечения, лекарств, указанных в квитанциях и чеках.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наташа!

Вы в течении трех лет можете обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, с того момента как вы узнали о том, что они нарушены. А сумма должна состоять из морального вреда (во сколько вы его оцениваете) и затраты связаные  с операцией и дальнейшим лечением. С учетом всего этого какая сумма у вас получится ту вы и указываете.