Положена ли ему денежная выплата в связи с этой категорией?

Здравствуйте, муж получил категорию Д, после прохождения ВВК. Служит по контракту, пошёл добровольцем. На данный момент увольняться не собирается, интересует такой вопрос. Положена ли ему денежная выплата в связи с этой категорией?

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте!

Категория «Д» означает, что ваш муж признан полностью негодным к военной службе. В таких случаях военнослужащий обычно подлежит увольнению по состоянию здоровья, так как служить он больше не может. Однако, если он продолжает службу, это может быть связано с временным разрешением или неприменением ВВК. Давайте разберемся с выплатами, которые могут быть связаны с такой категорией:

Единовременная выплата при увольнении по состоянию здоровья: Если военнослужащий уволен по причине признания негодным к службе (категория «Д»), ему обычно положена единовременная денежная выплата. Размер выплаты зависит от стажа службы, воинского звания, условий контракта, а также от наличия инвалидности, если она была установлена.
Выплаты при временной непригодности: Если категория «Д» была присвоена временно или есть допуск к службе с ограничениями, выплаты могут не предоставляться до момента увольнения. Важно уточнить у командования, на каких основаниях ваш муж продолжает службу, несмотря на установленную категорию «Д».
Выплаты в случае инвалидности: Если по результатам ВВК ему установлена инвалидность, то в зависимости от группы инвалидности возможны дополнительные выплаты или пенсии.
Особые выплаты для добровольцев и участников СВО: Если ваш муж проходит службу как доброволец и задействован в боевых операциях, он может быть вправе на дополнительные выплаты, предусмотренные для участников СВО, но это напрямую не связано с категорией «Д».
Консультация с кадровым отделом или юристом: Рекомендую вашему мужу обратиться к командованию или в кадровый отдел для уточнения его текущего статуса и возможных выплат. Также можно обратиться к военному юристу, чтобы полностью разобраться в правах на выплаты и условиях службы при категории «Д».
Для получения выплат именно по категории «Д» требуется увольнение по состоянию здоровья.