Мне 58 лет контракт заканчивается 27 11 2024 по ранению категория Б могу ли я написать рапорт на увольнение по окончании контракта?

Мне 58 лет контракт заканчивается 27 11 2024 по ранению категория Б могу ли я написать рапорт на увольнение по окончании контракта ?

, Сергей, г. Краснодар
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.