Здравствуйте, знакомый попросил найти человека кто продаст карту, что мне могут сделать за это?

Здравствуйте , знакомый попросил найти человека кто продаст карту , что мне могут сделать за это ? Если я не получал доступ к карте

Уточнение от клиента
Но после всего человек кто продал карту, отдал мне долг в размере 3000 рублей
, Андрей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам предлагают продать вашу банковскую карту открытую на ваше имя?

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне предложили но я отказался, но купил мой друг

Вообще, я бы категорически не советовал покупать никакие банковские карты )и тем более продавать свои банковские карты), поскольку с их помощью могли легализовывать доходы нажитые преступным путём (статья 174 УК РФ), финансировать теракты, осуществлять мошеннические действия (статья 159 УК РФ) и.т.д.

То есть, вполне реален риск привлечения к уголовной ответственности в качестве соучастника того или иного преступления как при покупке, так и при продаже банковской карты.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А что вам пояснял знакомый  — для чего ему карта?

Андрей
Клиент, г. Москва
Для оборота денег

 очень расплывчато. Если так ответите на допросе в полиции, СК  или в ФСБ — у следователя к вам будут вопросы.

тут можно понять и мошенничество — ст.159 УК РФ и отмыв денег и их легализация — ст.174 УК РФ и финансирование экстремизма ст.282.3 УК РФ  или терроризма 205.1 УК РФ.

Рекомендую задуматься о наличии адвоката, чья работа может вам помочь попасть в крупные неприятности.

знаю случаи, когда таких посредников задерживали по уголовным делам, допрашивали подозреваемыми.

В настоящее время решается вопрос о введении уголовной ответственности за эти действия

МВД разработало законопроект о наказании для дропперов — РБК

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продавать свои банковские карты, а также покупать чужие запрещено. Картой может пользоваться только тот человек, кому она принадлежит. Покупают чужие карты только мошенники, за это может быть статья.