С патентом Московской области можно работать в Москве?
Добрый день!
Работать по патенту можно только в том регионе, где он выдан и только по той профессии, которая указана в патенте.
Исключение — должности, которые предполагают разъездной характер работы, но есть один нюанс: перечень этих должностей приведен в Приложении к Приказу Минздравсоцразвития РФ от «28» июля 2010 г. №564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)».
И нюанс состоит в том, что «патентные» иностранцы, строго говоря, в этом Приказе прямо не упомянуты. На практике при привлечении к ответственности по ст.18.10 КоАП РФ «Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание», суды в части случаев принимают во внимание данный Приказ и распространяют его действие на «патентных» иностранцев, но зачастую подходят к данному вопросу без аналогий права и выносят решения о наложении штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Самый оптимальный вариант, хотя и дорогой — оформить помимо патента в регионе регистрации ещё и патент в регионе, где будет работать иностранец. Ознакомьтесь с инструкцией на портале «Госуслуги» по данному вопросу: www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_patent/175170