Здравствуйте у меня родной брат проходит военную службу по контракту с апреля месяца текущего года проблема

Здравствуйте у меня родной брат проходит военную службу по контракту с апреля месяца текущего года проблема заключается в том что он был раненый после госпиталя отвезли в часть полевые ему не платят и зарплату толком тоже не платят в отпуск не отпускают сказали про отпуск можешь забыть не кто не куда тебя не отпустит он был в Волчанске сейчас его хотят обратно туда отправить проблема в том что у него неодыкватный командир который там держит 2 месяц людей раненых люди сидят без еды холодные и он сейчас ходят заводить его туда просто на смерть всех кого туда заведи не кто не вернулся ему всего 21 год ему жить и жить ещё помогите куда нам обратиться чтобы его перевели в другую часть где одыкватные люди

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер.

Согласно статье 47 Федерального закона «О прокуратуре РФ», военные прокуроры уполномочены проверять соблюдение прав военнослужащих, включая условия их службы и порядок выплат.

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я бы рекомендовал подать жалобу на командира. В жалобе нужно указать факты невыплат денежного довольствия, нарушения условий службы и отказа в отпуске, например опираясь на ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которая гарантирует материальное обеспечение.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Для перевода в другую часть из-за угрозы жизни и здоровья можно обратиться в кадровую службу части. Нужно учитывать, что переводы в настоящее время весьма ограничены.

Основания для перевода содержатся в ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Надеюсь мой ответ был полезен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае, что касается обеспечение денежным довольствием — есть необходимость обращения с жалобой в военную прокуратуру или в Министерство обороны РФ, но предварительно необходимо что брат обратился к командиру воинской части с рапортом и просьбой предоставления всего того, о чем Вы написали.

При этом, стоит отметить, что жалобу на предоставление отпуска он может отправить только в случае, если такой отпуск не предоставлен за 2022 г. За 2024 г. командир воинской части может предоставить в 2025 г., а за 2023 г. — до конца этого года в рамках п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Перевод военнослужащего без какой-либо причины (по личной просьбе военнослужащего) на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы осуществить нельзя.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
А кому писать жалобу если их командир сейчас ну передовой и не выходит писать некосу просто
Кристина
Клиент, г. Иркутск
Просто некому писать он от туда не выходит и так же людей не выводит командир их просто людей губит и все