Чтобы в дальнейшем не было отказа как лучше?

Здравствуйте, гражданину отказали в получении патента.

Чтобы подать заново нужно пересечь границу будет достаточно?

Или нужно ухать домой на несколько месяцев и потом приехать подавать заново?

, Алена, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обжаловать данное решение в суде. Если не получилось, необходимо покинуть территорию Российской Федерации до истечения срока действия визы или срока временного пребывания. Повторно подать заявление на получения патента можно через год с момента отказа в выдаче.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо.Да ну он может приехать сразу и подать документы на патент.Или нужно находится на родине 3 месяца?

Выехать он сможет через 90 суток. Нарушение данного срока может повлечь запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!
Заново можно будет подать на патент не ранее чем через год после отказа.

Согласно п. 24 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

При этом исходя из п. 140 Приказа МВД России от 05.10.2020 N 695 Вы можете обжаловать решение об отказе  в выдаче  разрешения на работу.

Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.

В случае, если у Вас безвизовый въезд в РФ, то находится на территории РФ Вы можете не более 90 дней с даты въезда:

Согласно ст.  5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток