576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Развод и дом

Здравствуйте. У мужа был участок до брака. Он зарегистрирован на него. В браке мы построили дом, но не получили разрешения на строительство. Вкладывались в дом оба. Что я могу получить в результате развода? И как сделать чтоб я не осталась нисчем? Спасибо.

22 Апреля 2014, 08:30, вопрос №432537 Наталья, г. Домодедово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья.

Вы вправе получить половину стоимости средств вложенных в строительство дома.

22 Апреля 2014, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, правильно ли я поняла, что дом в собственность не оформлен?

Вам надо подать иск в суд о разделе неоконченного строительством дома, нажитого в период брака.

Согласно Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2 кв. 2001 г. суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

22 Апреля 2014, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Домодедово

Я так думаю, что если разрешения на строительство нет, значит и дома как такового не существует. Значит постройка не законная.

22 Апреля 2014, 10:12
125
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Но это не помешает Вам подать иск. На самовольную постройку можно признать право собственности. Для обращения в суд Вам надо будет обратиться к специалисту, т.к. дело будет сложным. Если дом уже полностью построен, то может быть иск о признании права собственности на 1/2 часть самовольно возведенное строение в порядке раздела совместно нажитого имущества.

22 Апреля 2014, 10:17
Наталья
клиент, г. Домодедово

Спасибо огромное, вы мне очень помогли.

22 Апреля 2014, 10:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут