8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и дом

Здравствуйте. У мужа был участок до брака. Он зарегистрирован на него. В браке мы построили дом, но не получили разрешения на строительство. Вкладывались в дом оба. Что я могу получить в результате развода? И как сделать чтоб я не осталась нисчем? Спасибо.

, Наталья, г. Домодедово
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Наталья.

Вы вправе получить половину стоимости средств вложенных в строительство дома.

0
0
0
0
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, правильно ли я поняла, что дом в собственность не оформлен?

Вам надо подать иск в суд о разделе неоконченного строительством дома, нажитого в период брака.

Согласно Обзора судебной практики Верховного суда РФ за 2 кв. 2001 г. суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если, учитывая степень его готовности можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы дома.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Домодедово

Я так думаю, что если разрешения на строительство нет, значит и дома как такового не существует. Значит постройка не законная.

Но это не помешает Вам подать иск. На самовольную постройку можно признать право собственности. Для обращения в суд Вам надо будет обратиться к специалисту, т.к. дело будет сложным. Если дом уже полностью построен, то может быть иск о признании права собственности на 1/2 часть самовольно возведенное строение в порядке раздела совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я подала на развод и на алименты в среду , но мы с мужем помирились. Могу я забрать на заявлении на алименты и на развод? Через какое время можно
, вопрос №4081962, Анна, г. Иркутск
Земельное право
Как это правильно сделать и оформить
Возможно ли бесплатно приватизировать землю? Земля в субаренде. Участок выделен в 2007 году. Я являюсь инвалидом 2 группы. На участке построен дом. Он оформлен в собственность, но числится как недострой. Живём мы в нем 9 лет. Мне 72 года после оформления в собственность земли и дома, мне хотелось бы сделать дарственную на двух дочерей. Как это правильно сделать и оформить. Спасибо! Галина Ивановна.
, вопрос №4080664, ыыы, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Дата обновления страницы 22.04.2014