Определение порядка пользований в 4х комнатной квартире

Определение порядка пользований в 4х комнатной квартире . С общими долями 7/9 и 2/9 . Собственник меньшей не пускает в квартиру 10 лет.

, Елена Романова, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете направить претензию 2 собственнику; указать свои требования; направить соглашение о порядке пользования имуществом; обратиться в суд при наличии оснований.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, совместное имущество может использоваться только по соглашению всех собственников. Если соглашение невозможно, порядок пользования имуществом устанавливается через суд.

Собственник доли 2/9 имеет право пользоваться квартирой, пропорционально своей доле.
Непредоставление доступа в квартиру нарушает ваши права, и это может быть расценено как самоуправство (статья 330 УК РФ).