Здравствуйте Людмила Владимировна.
… работодатель узнал что у меня есть инвалидность (2 группа, 2 рабочая степень) и запросил справку подтверждающую это....
П закону у работника нет обязанности сообщать такие данные, и работодатель не может самостоятельно их запросить или истребовать так как это все сведения относящиеся к врачебной тайне.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.
Из статьи следует что:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Между тем, следует учитывать и иные положения другого федерального закона.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности.
Из статьи этого федерального закона следует что:
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/
В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.
Из которой следует что:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Т.е. ИПР инвалида является обязательной для всех, в том числе и работодателей если вести о них речь, т.е. тех кому инвалид предъявил ИПР, и все обязаны выполнять те реабилитационные или абилитационные мероприятия закрепленные в ИПР.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
У Вас в ИПР есть какие то противопоказания для текущей деятельности?