Мошенничество,обман

Здравствуйте. у меня такой вопрос,отдал знакомому деньги,обещал при умножить их в разы.суммы 5000р.,если не получится,то внесенная сумма застрахована и он ее вернет. Ну в итоге через некорое время сказал что все прогерело и денег даже моих нет,просил подождать ,ему потребуется время чтобы вернуть деньги. Прошел год,не вернул . Расписки нет,на зато есть показания из милиции(т.к.я пошел написал заявление в милиции)он не отрицает взятие денег.но милиция возбуждать какое то дело отказалась,т.к.нет состава преступления сказали!еще сумму в 1000рублей в то же время когда и я передавал деньги,мой знакомый тоже захотел поучаствовать и дал денег.что делать?есть смысл продавать иск? И можно ли коллективный со знакомым (пострадавшим)?

, Илья Р, г. Омск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд, но при отсутствии расписки выиграть дело проблематично. Он просто будет отказываться от того, что говорил в полиции, и скажет, что денег у вас не брал. Даже при наличии свидетелей шансы невелики.

С уважением

Кирилл Подколзин

Илья Р
Клиент, г. Омск

Нет ну его признание зафиксировали письменно,и оно есть у меня ,это не будет является доказательством?

Тогда шансы повышаются. В любом случае надо обращаться в суд.

С уважением

Кирилл Подколзин