Здравствуйте, нас застовляют пренудительно менять кары другого банка, у нас в городе нет их фелеала, говорят что не дадут зарплату кто не поменяет карты
Здравствуйте, нас застовляют пренудительно менять кары другого банка, у нас в городе нет их фелеала, говорят что не дадут зарплату кто не поменяет карты.
Принуждение сотрудников к смене банковских карт для получения зарплаты незаконно. Вы имеете право выбрать банк для зачисления вашей заработной платы. Вот что важно знать и как действовать:
Ваши права
Закон о труде:
Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, работник вправе самостоятельно выбрать банк, в который будет перечисляться заработная плата.
Работодатель обязан зачислять зарплату на указанный вами счет в любом банке, если вы предоставите соответствующие реквизиты.
Обоснованность смены банка:
Работодатель может заключить договор с банком на выдачу зарплатных карт для удобства бухгалтерии, но заставлять сотрудников менять карты — нарушение ваших прав.
Что делать в вашей ситуации
Письменное заявление:
Направьте работодателю заявление с указанием реквизитов вашей текущей карты (банка, который вам удобен) и попросите перечислять зарплату на этот счет.
Укажите, что это ваше право по ст. 136 ТК РФ.
Документирование требований работодателя:
Если вас принуждают сменить карту, попросите письменное распоряжение или зафиксируйте их устные требования (например, с помощью свидетелей или записи в присутствии коллег).
Обращение в трудовую инспекцию:
Если работодатель отказывает в перечислении зарплаты на вашу карту или угрожает невыплатой, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сделать это можно через портал онлайн-инспекция.рф.
Обращение в прокуратуру:
Если задержка зарплаты имеет место, это нарушение закона. Прокуратура может провести проверку и привлечь работодателя к ответственности.