Деление сособственности на доли

Добрый день, ответьте пожалуйста не 2 вопроса.

1. Возможно ли деление совместной собственности на неравные доли по причине наличия у одного из двух сособственников прописанной семьи?

2. Обязан ли один из двух собственников двухкомнатной коммунальной квартиры ( полученной в результате выделения каждому фактических долей в натуре из совместной собственности) предложить продажу своей доли бывшему сособственнику?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, на первый вопрос отвечу положительно, так как собственники вправе договариваться между собой и решать мирным путем вопрос деления своей собственности как угодно. При отсутствии согласия собственников возможно решить вопрос через суд и выделить долю каждому.

Для ответа на второй вопрос приведу статью 250 ГК РФ:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.»