Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление сособственности на доли

Добрый день, ответьте пожалуйста не 2 вопроса.

1. Возможно ли деление совместной собственности на неравные доли по причине наличия у одного из двух сособственников прописанной семьи?

2. Обязан ли один из двух собственников двухкомнатной коммунальной квартиры ( полученной в результате выделения каждому фактических долей в натуре из совместной собственности) предложить продажу своей доли бывшему сособственнику?

Спасибо.

22 Апреля 2014, 07:14, вопрос №432467 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, на первый вопрос отвечу положительно, так как собственники вправе договариваться между собой и решать мирным путем вопрос деления своей собственности как угодно. При отсутствии согласия собственников возможно решить вопрос через суд и выделить долю каждому.

    Для ответа на второй вопрос приведу статью 250 ГК РФ: 

    «1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.»


    22 Апреля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats