8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ресторане у меня украли деньги

В ресторане у меня выкрали из сумки деньги.Я сообщила администратору этого заведения и вызвала полицию.После того как я написала заявление в полицию,администраторы данного заведения потребовали оплатить за счет,но т.к. у меня не было денег,я отказалась платить и ушла.Моя позиция:если в данном заведении,где установлены камеры наблюдения у меня выкрали деньги,то и за счет я буду платить,только после того как найдут виновного и он вернет,мне украденную сумму.Должна ли я была платить за счет?И если,да,то какое наказание мне ждать,за то что я не оплатила?

, Светлана, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Я с Вашей позицией несогласен. Если ресторан оказал Вам качественную услугу в полном обьеме, то она подлежит оплате.

С другой стороны, поскольку на тот момент у Вас возможности расплатиться не было в результате совершенного в отношении Вас преступления, то и состава правонарушения в Ваших действиях никакого не вижу.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я согласна,что нужно оплатить за мой счет.Можете написать ссылку на законы,статьи и т.д.,где подтверждают Ваши слова 2 пункта?

А здесь не может быть никаких ссылок. Основополагающими правилами административного и уголовного процесса является распределение бремени доказывания. Т.е. если правоохранительные органы считают, что в Ваших действиях есть состав какого-либо правонарушения, то они должны доказать это. В Вашем случае есть только факт неуплаты. Однако с вероятностью 99% они даже не подумают выдвигать Вам какие-либо обвинения, т.к. имеется наглядный факт хищения у Вас денежных средств. Т.е. какого-либо умысла не расплачиваться у Вас не было и ситуация стала возможной только благодаря преступным действиям третьих лиц, лишивших Вас этой возможности. Это настолько очевидно, что я бы даже не стал думать в эту сторону.

Даже гражданский иск от ресторана к Вам об оплате счета считаю маловероятным, т.к. из-за ничтожной по ресторанным меркам суммы, они понесут большие репутационные издержки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Защита прав потребителей
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль. Через какое-то время на счёт ребёнку деньги не пришли. Пришлось обратиться в Сбербанк за помощью. Оказалось, что деньги попали в другое место. Прошу помочь вернуть деньги.
, вопрос №4080579, Ирина Алексеевна, г. Ярославль
Семейное право
Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление?
Здравствуйте. Замужем,есть ребенок. Откладывала деньги и до брака и после,на всякий случай .Потом открыла накопительный счет. Муж о нем не знает.собираюсь разводиться. Как обезопасить деньги от раздела. Тк они мне понадобятся чтобы встать на ноги с ребенком после развода. Поможет ли если закрою счет и сниму деньги до того как подам заявление? Перевести деньги не на кого. Есть также совместно нажитая недвижимость, которую наверно прийдется делить.
, вопрос №4080120, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
Добрый день я гражданин рб украли паспорт как выехать из РФ в рб
Добрый день я гражданин рб украли паспорт как выехать из РФ в рб
, вопрос №4077875, Иван, г. Москва
Все
010424 мне ошибочно перевели деньги на карту Перевод я увидела
01.04.24 мне ошибочно перевели деньги на карту. Перевод я увидела только 03.04.. Я сразу же составила обращение в банк, написала этому человеку, что верну ему деньги и в этот же день 03.04 у меня наложили арест на карту и списали деньги. Я не могу никак связаться с приставом и объяснить ситуацию, так как они не берут трубки. Пристав,который наложил арест находиться в другом городе, по старому адресу прописки,которой у меня уже нету много лет. Человек который перевел деньги пишет и угрожает полицией. Но в данный момент к сожалению не могу вернуть ему,сумма большая (26 тысяч) Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4076649, А, г. Киселевск
586 ₽
Лицензирование
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф?
За продажу алкоголя в ресторане без лицензии на ИП какой штраф ?
, вопрос №4074917, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014