Здравствуйте, могут ли аристовать карту военнослужащего по контракту за задолженность по алиментам?
Здравствуйте,могут ли аристовать карту военнослужащего по контракту за задолженность по алиментам?
Здравствуйте, за алименты могут арестовать
По общему правилу, денежные средства, получаемые должниками-военнослужащими как по контракту, так и по призыву, подлежат списанию в пользу кредиторов в рамках открытого исполнительного производства. Однако в отношении участников СВО, начиная с осени 2022 года, были установлены отдельные правила касательно запрета ареста их банковских карт и удержания выплат.
Так, в п. 1 пп. 21 ст. 101 № 229-ФЗ указано: нельзя накладывать арест и обращать к взысканию в счет погашения обязательств деньги, получаемые военнослужащими и гражданами, несущими службу в Росгвардии, МВД, ФСБ за участие в боевых действиях.
Кроме этого, согласно закону № 377-ФЗ и ст. 40 № 229-ФЗ, на период выполнения спецоперации ФССП (Федеральная служба судебных приставов) приостанавливает исполнительное производства и мероприятия по взысканию долгов. А значит, арест карт прекращается, и списания с них не производятся. Аналогичная ситуация наблюдается, когда кредитор направляет исполнительный документ сразу в банк, минуя службу приставов.
Приостановление исполнительного производства в связи с мобилизациейСтатья по теме
Однако из вышеуказанного правила есть исключения. Согласно п. 2 ст. 101 № 229-ФЗ, в отношении участника СВО арест карты осуществляется в двух случаях:
при погашении долга по алиментам;
при выплате компенсации убытков после гибели единственного кормильца по вине бойца.