Есть ли шанс оставить там дело большей половины жизни мужа
Добрый день. Скажите у мужа есть разрешение на голубятню на крыше 16-и этажного дома, получал его больше 30 лет назад. Жители не против, одна бабуля написала жалобу, пришла проверка из управы, сказали документы нужно обновлять, но на крыше вам не разрешат. Есть ли шанс оставить там дело большей половины жизни мужа .
Вопрос о размещении голубятни на крыше многоквартирного жилого дома регулируется несколькими нормативными актами, включая жилищное законодательство, санитарные нормы и правила, а также местные муниципальные акты.
### Основные положения законодательства:
1. Жилищный кодекс Российской Федерации:
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, крыша многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников помещений в доме. Размещение каких-либо объектов на крыше возможно только с согласия общего собрания собственников жилья.
Однако, если речь идет о старых разрешениях, выданных до вступления в силу современных норм жилищного права, то возможны некоторые исключения, основанные на принципах правопреемственности и стабильности правоотношений.
2. Санитарные нормы:
Голубятня на крыше может нарушать санитарно-эпидемиологические требования, так как птицы могут создавать шум, загрязнять территорию и распространять инфекции. СанПин 2.1.2.2645-10 устанавливает требования к содержанию животных в населенных пунктах, в том числе к птицам.
3. Местные нормативные акты:
Муниципальные органы власти могут устанавливать дополнительные ограничения на размещение голубятен на крышах жилых домов. Например, в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101 «Об утверждении Временного положения о порядке содержания домашних животных в г. Москве». Этот документ регулирует содержание животных в городе, включая птиц.
### Возможность сохранения голубятни:
1. Если разрешение было получено более 30 лет назад, оно могло быть выдано в условиях другого правового регулирования. В этом случае муж мог бы попытаться доказать законность размещения голубятни, ссылаясь на принципы правопреемственности.
2. Для сохранения голубятни необходимо получить согласие большинства собственников квартир в доме. Такое решение принимается на общем собрании жильцов. Если большинство жильцов не возражают против наличия голубятни, то это будет весомым аргументом в пользу ее сохранения.
3. Также важно убедиться, что деятельность голубятни соответствует всем современным санитарным нормам и правилам. Возможно, потребуется провести определенные мероприятия по улучшению условий содержания птиц, чтобы избежать нарушений.
### Рекомендации:
1. Проведите общее собрание жильцов и постарайтесь заручиться их поддержкой. Получение официального согласия жильцов значительно повысит шансы на сохранение голубятни.
2. Убедитесь, что условия содержания птиц соответствуют всем требованиям законодательства. Возможно, придется внести изменения в конструкцию голубятни или улучшить уход за птицами.
Таким образом, хотя процесс обновления разрешений и согласования с местными властями может оказаться сложным, существуют юридические механизмы, позволяющие сохранить голубятню на крыше, особенно если она была размещена давно и жители дома не имеют возражений.