Пришло извещение от приставов о вызове ФЛ с таким текстом

Здравствуйте прошу подсказать. Пришло извещение от приставов о вызове ФЛ с таким текстом. На сколько это правомерно. Если происходит удержание 50 процентов с заработной платы.

  • IMG_20241115_191931
    .jpg
, Николай, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

На сколько это правомерно.

Правомерно на все 100 %.

По исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца максимальный размер удержаний — 70% зарплаты.

В остальных случаях — 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

«Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.