Пришло извещение от приставов о вызове ФЛ с таким текстом
Здравствуйте прошу подсказать. Пришло извещение от приставов о вызове ФЛ с таким текстом. На сколько это правомерно. Если происходит удержание 50 процентов с заработной платы.
- IMG_20241115_191931.jpg
Добрый день.
На сколько это правомерно.
Правомерно на все 100 %.
По исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца максимальный размер удержаний — 70% зарплаты.
В остальных случаях — 50%, а если в документе есть требование о сохранении месячного дохода в размере прожиточного минимума, эта сумма после удержания должна остаться у работника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
«Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.