В связи с новым законом о постановке на воинский учет иностранных граждан, получившие гражданство после 2017 года, нужно явиться в военкомат и встать на учет до 22.11.24, иначе лишат гражданства
Здравствуйте, муж получил гражданство РФ в 2020 году, на воинский учет не вставал, сменил прописку в другом регионе в июле этого года. В связи с новым законом о постановке на воинский учет иностранных граждан, получившие гражданство после 2017 года, нужно явиться в военкомат и встать на учет до 22.11.24, иначе лишат гражданства.
Мы планируем это сделать. Но, по факту, в военкомате предлагают только два варианта или подписать контракт на сво или в противном случае изымают паспорт и выдворяют из страны. Такой вариант был предложен всем знакомым, кто поспешил в военкомат встать на учет.
Есть ли какие-то гарантии в отношении моего мужа, что ему не поставят ультиматум и согласно закону он встанет на учет, оплатит штраф и сможет без последствий отказаться от подписания контракта? Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Действия военкомата в данном случае незаконны. Вы можете подать заявление о постановке на воинский учет через Госуслуги или направить почтой в военкомат по месту жительства.
Если будут отказывать в постановке на учет — это нужно оспаривать в суд, в вышестоящий областной военкомат, а также подать жалобу в военную прокуратуру.
Я могу подробно проконсультировать вас по этому вопросу. Для этого напишите мне в личные сообщения. Кнопка «общаться в чате».
Есть многолетний опыт работы с призывниками и опыт защиты их прав. Составим для вас план действий с учетом именно вашей ситуации.