И если ребенок прописан у папы, после развода, его нужно выписать и прописать с мамой?

Добрый день! Я развожусь с мужем. Ребенку 12 лет.

Ребенок прописан у папы. Договорились, что жить ребенок будет на 2 дома.

Я хочу, чтоб при разводе мж ребенка было определено с мамой, при этом он может жить по желанию. Папа не согласен. Что нужно, чтоб суд указал мж с мамой, и как это потом влияет на принятие решение по ребенку. Т.к. тот с кем определено мж ребенка решает что и как делает ребенок (врачи и все остальное) или это просто формальность, а у нотариуса можно прописать ДС, где указать, что подобные решения родители принимают вместе. И если ребенок прописан у папы, после развода, его нужно выписать и прописать с мамой? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. В судебном порядке определите место жительства ребёнка. А так он по Вашей договорённости может периодически проживать у отца, так как согласно семейного кодекса родители имеют право общаться с ребёнком.

С, уважением

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если вы хотите, чтобы место жительства ребенка было у вас, нужно подать иск в суд. Суд примет решение, исходя из интересов ребенка, учитывая его мнение (если ему больше 10 лет). Местом жительства ребенка можно указать вас, если суд решит, что это лучше для ребенка.

Прописка: После развода ребенка можно оставить прописанным у отца, но если вы хотите, чтобы он жил с вами, нужно будет выписать его с отца и прописать с вами, после получения решения суда.
Решения по ребенку: Родитель, с которым прописан ребенок, принимает решения по его медицинским вопросам и образованию. Можно заключить нотариальное соглашение, что оба родителя принимают такие решения совместно.
Что делать: Обратитесь в суд, чтобы официально установить место жительства ребенка и, возможно, изменить прописку.