Работадатель сфотографировал все страницы паспорта
Работадатель сфотографировал все страницы паспорта. Законно ли это? И насколько это безопасно?
Здравствуйте, Ангелина! Спасибо за ваш вопрос!
Так, согласно статьям 86, 87, 88 ТК РФ, существуют определенные требования при обработке, хранении, использовании и передачи персональных данных работника и соответственно гарантии их защиты.
Работодатель при получении ваших персональных данных обязан руководствоваться положениями данных статей трудового законодательства и если он их не нарушает, то он использует данные в правомерных целях, например, для содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе и так далее.
Также согласно статье 89 ТК РФ вы имеете определенные права в целях защиты персональных данных, хранящихся у работодателя.
В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:
· полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных;
· свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника.
· определение своих представителей для защиты своих персональных данных;
· доступ к медицинской документации, отражающей состояние их здоровья, с помощью медицинского работника по их выбору;
· требование об исключении или исправлении неверных или неполных персональных данных, а также данных, обработанных с нарушением требований настоящего Кодекса или иного федерального закона.
· требование об извещении работодателем всех лиц, которым ранее были сообщены неверные или неполные персональные данные работника, обо всех произведенных в них исключениях, исправлениях или дополнениях;
· обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.
Также работодатель может понести ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника в соответствии со статьей 90 ТК РФ:
«Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».
Таким образом, в основном работодатель использует ваши персональные данные, в том числе паспорт и иные документы для определенных законных целей. Однако если он нарушает требования обработки и иных действий, вы можете обжаловать в суде данные неправомерные действия со стороны работодателя или использовать иные меры по защите данных указанные в законодательстве.