Обязаны ли предоставлять переводчика гражданину рф если в отношении его ведется производство по делу на территории РФ

обязаны ли предоставлять переводчика гражданину рф если в отношении его ведется производство по делу на территории РФ

, Алексей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе сами предложить суду кандидатуру переводчика или же суд вправе привлечь переводчика по своей инициативе (в зависимости от характера дела. В уголовных делах переводчик о назначении лица переводчиком дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение). Основанием привлечения переводчика является не знание лицом русского язык или языка республики (на котором ведется судебный процесс), если судопроизводство осуществляется на этом языке.