У меня вид на жительство во Франции там указана девичья фамилия и фамилия от второго брака который был зарегистрирован во Франции.Но мой внутренний и загран паспорт с фамилией от первого брака

У меня вид на жительство во Франции там указана девичья фамилия и фамилия от второго брака который был зарегистрирован во Франции.Но мой внутренний и загран паспорт с фамилией от первого брака . первый брак расторгнут но паспорт я не поменяла хотя свидетельство о разводе указано смена фамилии на девичью . Сейчас я хочу поехать в Россию с какими трудностями я могу столкнуться

, Морозова Наталья, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если в вашем внутреннем и заграничном паспорте указана фамилия от первого брака, а на вид на жительство во Франции — фамилия от второго брака, это может вызвать доп. вопросы у пограничников или других органов, так как информация о фамилиях в документах не совпадает.

Если в свидетельстве о разводе указана смена фамилии на девичью, но вы не поменяли паспорт, пограничники могут потребовать дополнительные разъяснения или документы, подтверждающие ваше право на использование девичьей фамилии.

 На российской границе могут возникнуть вопросы относительно различий в фамилиях, особенно если ваше свидетельство о разводе указывает на изменение фамилии, а паспорта с ней не обновлены. Это может привести к дополнительным проверкам, требующим пояснений.

Для минимизации рисков рекомендуется обновить российский паспорт (в том числе, через Посольство РФ), чтобы фамилия в нем соответствовала тому, что указано в свидетельстве о разводе, или заранее подготовить доказательства вашей фамилии на девичью, например, свидетельство о разводе и документы о фамилии от второго брака. В данном случае документ должен быть нотариально заверен, апостилирован и нотариально переведен.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.