Если мужа лишат гражданства из-за непостановки на воинский учет, меня лишат с детьми гражданства или нет?
Если мужа лишат гражданства из-за непостановки на воинский учет, меня лишат с детьми гражданства или нет ?
, Ника, г. Москва
Нет, если вашего мужа лишат гражданства из-за непостановки на воинский учет, это не повлияет на ваше гражданство и гражданство ваших детей. В российском законодательстве не предусмотрено автоматическое лишение гражданства членов семьи, если один из супругов теряет гражданство. Лишение гражданства является индивидуальной мерой и касается только конкретного человека, нарушившего закон.
Кроме того, лишение гражданства за непостановку на воинский учет – это достаточно редкий и маловероятный случай. Обычно за такое нарушение назначаются административные меры, а не лишение гражданства.