Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Исключение записи об отце

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: с мужем не живем более 3 лет, но брак расторгли недавно, в это время я уже жила в гражданском браке с другим человеком и была беременна. Бывший муж на связь не выходит - пропал, нигде не зарегистрирован. На момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня расторжения брака, и в графу отец вписали бывшего мужа. Как можно теперь поступить, чтобы в свидетельстве о рождении был указан настоящий папа? И обязательно ли для этого проводить экспертизу ДНК? И в какие инстанции можно обратиться? Заранее спасибо!

21 Апреля 2014, 22:58, вопрос №432349 Оксана Валерьевна, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максимова Надежда

    Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

    В силу п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке, в частности по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка.

    Таким образом, Вы либо биологический отец ребенка можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу. В качестве места жительства ответчика указывайте последнее место жительства бывшего мужа, при этом ходатайствуйте перед судом о направлении запроса в ФМС РФ об истребовании сведений о месте его фактического проживания.

    Если в суде бывший муж не будет возражать против иска, то назначение генетической экспертизы не понадобится.

    С уважением,

    Надежда.

    24 Апреля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats