Исключение записи об отце

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: с мужем не живем более 3 лет, но брак расторгли недавно, в это время я уже жила в гражданском браке с другим человеком и была беременна. Бывший муж на связь не выходит - пропал, нигде не зарегистрирован. На момент рождения ребенка не прошло 300 дней со дня расторжения брака, и в графу отец вписали бывшего мужа. Как можно теперь поступить, чтобы в свидетельстве о рождении был указан настоящий папа? И обязательно ли для этого проводить экспертизу ДНК? И в какие инстанции можно обратиться? Заранее спасибо!

, Оксана Валерьевна, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Оксана Валерьевна.

В силу п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке, в частности по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка.

Таким образом, Вы либо биологический отец ребенка можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу. В качестве места жительства ответчика указывайте последнее место жительства бывшего мужа, при этом ходатайствуйте перед судом о направлении запроса в ФМС РФ об истребовании сведений о месте его фактического проживания.

Если в суде бывший муж не будет возражать против иска, то назначение генетической экспертизы не понадобится.

С уважением,

Надежда.