Интересует такой вопрос - может ли арбитражный суд выступать в качестве участника в споре?

здравствуйте! интересует такой вопрос - может ли арбитражный суд выступать в качестве участника в споре?

ведь он имеет черты юрлица(инн, огрн, зарегистрирован в налоговой и тд.), но это не юрлицо, а орган государственной власти

если он может быть, например, истцом в деле, то в каком суде это будет рассматриваться?

, Татьяна, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Скорее всего если возникнет необходимость участия в судебном деле, то стороной выступит Судебный департамент при Верховном суде, как орган осуществляющий административные мероприятия по организации деятельности работы судов.