Михаил, добрый день.
Поскольку вы планируете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, важно учесть, что такая недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность супруга, супруги и всех детей (включая ребенка от первого брака). Это требование регулируется частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
В отношении права отца первого ребенка на проживание в приобретенной вами квартире — поскольку квартира находится в вашей собственности, то, по общему правилу, другие лица (включая бывшего супруга вашей жены) не имеют права на проживание без вашего согласия. Право на проживание может быть реализовано только на основании отдельного соглашения, если вы выразите желание предоставить ему такое право.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право на проживание, если собственник предоставил такое разрешение.
Надеюсь мой ответ был полезен!
Это в общем-то не имеет значения. То, что нет жилплощади, это грубо говоря, его проблема.
Вы не обязаны пускать его в свою квартиру.