При этом должны быть выделены доли на обоих детей (первый рождён в 2014 году и материнский капитал не выплачивался) Будет ли иметь право отец ребёнка (от первого брака) проживать в нашей квартире

Добрый день. Возник вопрос, следующего характера. Супруга имеет ребёнка от предыдущего брака, а так же есть ребёнок наш общий. Собираемся получать на квартиру материнский капитал. При этом должны быть выделены доли на обоих детей (первый рождён в 2014 году и материнский капитал не выплачивался) Будет ли иметь право отец ребёнка (от первого брака) проживать в нашей квартире. т.к жил. площади собственной у него нет.

, Михаил, г. Кольчугино
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будет ли иметь право отец ребёнка (от первого брака) проживать в нашей квартире. т.к жил. площади собственной у него нет.

Нет, такого право у него не будет.

Он не собственник и никаких прав на квартиру не имеет

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Супруга имеет ребёнка от предыдущего брака

Он будет иметь право видеться с ребёнком, как родитель.

Но, во-первых, не обязательно в квартире.

А, во-вторых, это только право видеться, общаться и т.д., но не проживать в чужом жилье.

т.к жил. площади собственной у него нет.

Это в общем-то не имеет значения. То, что нет жилплощади,  это грубо говоря, его проблема.

Вы не обязаны пускать его в свою квартиру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

Выделение долей осуществляется супругам, которые в настоящее время состоя в браке и детям.

На этот счет в ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оговорено, что

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Супругами в данном случае являются лица, находящиеся в зарегистрированном браке.

Иные лица, в данном случае не могут претендовать на получение доли в указанной квартире.

Проживать в данной квартире он также не может — поскольку у него не возникает право собственности на нее.

А соответственно, как у собственника у него в силу ст. 209 ГК РФ не возникает право пользование жильем, включая проживание в нем.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Поскольку вы планируете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, важно учесть, что такая недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность супруга, супруги и всех детей (включая ребенка от первого брака). Это требование регулируется частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

В отношении права отца первого ребенка на проживание в приобретенной вами квартире — поскольку квартира находится в вашей собственности, то, по общему правилу, другие лица (включая бывшего супруга вашей жены) не имеют права на проживание без вашего согласия. Право на проживание может быть реализовано только на основании отдельного соглашения, если вы выразите желание предоставить ему такое право.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право на проживание, если собственник предоставил такое разрешение.

Надеюсь мой ответ был полезен!